Microscopio a luce passante
OBS 111
Famiglia di prodotti: OBS-1
Il microscopio ad uso scolastico – per muovere i primi passi nella microscopia e per l’insegnamento della biologia
Dati tecnici
| Sistema ottico | Finita |
| Tubo tipo | Monoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 18 mm |
| Obiettivi standard | 4×, 10×, 40× |
| Qualità dell'obiettivo | acromatici |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 3 |
| Intensità di illuminazione | Luce passante |
| Intensità di illuminazione luce trasmessa | 0,5 W |
Il tuo prezzo
€ 165,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
Descrizione
- La serie KERN OBS comprende stereomicroscopi ad uso scolastico solidi e semplici, che, grazie ai chiari elementi di comando risultano di semplice utilizzo
- Grazie al da regolabile in modo continuo si ha l'illuminazione ottimale dei sample e una lunga durata di vita. Le batterie ricaricabili consentono l'utilizzo anche portatil
- La semplice lente del condensatore da garantisce un fascio luminoso ottimale e l'illuminazione del campione (manopola del condensatore)
- La messa a fuoco dell'oggetto si ha tramite un attuatore macrometrico e micrometrico bilaterale
- É disponibile anche una vasta gamma di diversi oculari e obiettivi
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Scuole elementari (primaria) e scuola media superiore, formazione, hobby
Applicazioni e campioni
- Preparati traslucidi e sottili, a forte contrasto, poco impegnativi (p. es. tessuti vegetali, cellule/parassiti colorati)
Dati tecnici
| Sistema ottico | Finita |
| Tubo tipo | Monoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 18 mm |
| Obiettivi standard | 4×, 10×, 40× |
| Qualità dell'obiettivo | acromatici |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 3 |
| Intensità di illuminazione | Luce passante |
| Intensità di illuminazione luce trasmessa | 0,5 W |
| Tipo di illuminazione luce trasmessa | LED |
| Condensatore tipo | Condensatore semplice |
| Condensatore - Apertura | 0,65 |
| Condensatore - Montaggio | fisso |
| Meccanica di focalizzazione | manopola di fuoco macro-/micrometrico coassiale |
| Minimo di azionamento fine | 0,0025 mm |
| Dimensioni (L×P×A) | 130×300×310 mm |
| GTIN/Numero EAN | 4045761228399 |

