Durometro UCI
HO 2K
Famiglia di prodotti: HO
Strumento UCI Premium per prova di durezza per Rockwell, Brinell e Vickers
Dati tecnici
| Forza di prova misurazione della durezza | 20 N |
| Tipo di azionamento | manuale |
| Unità di misura | HL, HV, HB, HRB, HRC, MPa, HRA |
| Campo di misura Rockwell - scala A | 61-85,6HRA |
| Campo di misura Rockwell - scala B | 41-100HRB |
| Campo di misura Rockwell - scala C | 20,3-68HRC |
| Campo di misura resistenza alla trazione | 79-618HB |
| Campo di misura Brinell | 255-2180MPa |
| Oggetto di prova spessore [Min] | 2 mm |
Il tuo prezzo
€ 5.200,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi sui nostri strumenti di misura di SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
di serie
su richiesta
Descrizione
- Utilizzo: questo strumento per prove di durezza a ultrasuoni è ideale per le prove di durezza mobili, nelle quali è essenziale ottenere risultati rapidi e precisi
- Principio: SAUTER HO, tramite una barra oscillante, che oscilla con la frequenza a ultrasuoni e che viene premuta sull’oggetto di prova con una forza di prova definita. Sull’estremità inferiore si trova un penetratore Vickers. La sua frequenza di risonanza aumenta appena viene messo a contatto con l’oggetto di prova dalla generazione della compressione. Lo spostamento della frequenza di risonanza che ne deriva viene attribuito alla corrispondente durezza Vickers tramite una rispettiva regolazione sullo strumento
- Esempi: il sistema di prova della durezza SAUTER HO a ultrasuoni si usa soprattutto per la misurazione di piccoli pezzi fucinati, pezzi colati, punti di saldatura, pezzi stampati, utensili colati, cuscinetti a sfere e fianchi di ruote dentate, nonché per effettuare misurazioni dopo l’applicazione di caldo o calore
- Vantaggi rispetto al metodo Rockwell e Brinell: Prova quasi non distruttiva, grazie al minore carico applicato e quindi solo con un cratere di penetrazione microscopicamente più piccolo
- Vantaggi rispetto al metodo Vickers: viene a mancare l’impegnativa misurazione ottica. In questo caso si può misurare direttamente sul posto, p.es. un pezzo installato
- Vantaggi rispetto al metodo Leeb: vengono a mancare in larga misura gli elevati requisiti relativi al peso proprio dell’oggetto di prova
- Standard normativi: l’apparecchio è conforme alle seguenti norme tecniche: DIN 50159-1; ASTM-A1038-2005; JB/T9377-2013
- La memoria dei dati di misura archivia fino a 1000 gruppi di valori di misura, ognuno composto da 20 valori singoli
- Funzione statistica elementare: visualizzazione del risultato di misurazione, del numero di misurazioni, del valore massimo e del valore minimo, nonché del valore medio e della tolleranza standard
- Calibrazione: L’apparecchio può essere impostato sia per le piastre di confronto della durezza standard sia fino a 20 valori di calibrazione di riferimento. Così è possibile misurare velocemente diversi materiali, senza che lo strumento debba essere di volta in volta impostato in base ai singoli materiali
- Materiale in dotazione: Blocco di durezza standard (ca. 61 HRC), cavo USB, unità display, unità sensore UCI, valigetta per il trasporto, involucro protettivo (turchese), altri accessori
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Costruzioni meccaniche e meccanica di precisione
- Industria automobilistica
- Costruzione di utensili e stampi
- Settore aerospaziale
- Ricerca e sviluppo
- Tecnologia medica
Dati tecnici
| Forza di prova misurazione della durezza | 20 N |
| Tipo di azionamento | manuale |
| Unità di misura | HL, HV, HB, HRB, HRC, MPa, HRA |
| Campo di misura Rockwell - scala A | 61-85,6HRA |
| Campo di misura Rockwell - scala B | 41-100HRB |
| Campo di misura Rockwell - scala C | 20,3-68HRC |
| Campo di misura resistenza alla trazione | 79-618HB |
| Campo di misura Brinell | 255-2180MPa |
| Oggetto di prova spessore [Min] | 2 mm |
| Oggetto di prova peso minimo [Min] | 300 g |
| Funzione di memoria | |
| Funzione valore limite | |
| Funzione statistica | |
| Alimentazione in dotazione | Accumulatore e alimentazione |
| Interfacce | USB-Device |
| Materiale alloggiamento | metallo, laccato |
| Sonda di misura lunghezza | 15,5 cm |
| Sonda di misura diametro | 18 mm |
| Blocco di prova incluso | |
| GTIN/Numero EAN | 4045761184145 |
