Misuratore d’umidità
DLB 160-3A110V
Famiglia di prodotti: DLB
Misuratore di umidità con display grafico intuitivo e guida utente passo-passo in 6 lingue
Dati tecnici
| Portata [Max] | 160 g |
| Divisione [d] | 0,001 g |
| Sistema di pesata | Estensimetro |
| Campioni – contenuto di umidità | 10% - 100% |
| Campioni – contenuto secco | 100% - 10% |
| Intervallo temperature (in passi da) | 35 °C - 160 °C (1 °C) |
| Tempo di stabilizzazione | 4 s |
| Unità di misura | g, mg, % rH, % Materia secca |
| Riproducibilità | 0,001 g |
Il tuo prezzo
€ 1.400,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostre misuratori d’umidità
Tel.: +49 7433 9933-204
di serie
su richiesta
Descrizione
- Display LCD grafico, retroilluminato, altezza cifre 11 mm
- 6 tasti diretti per un rapido accesso alle funzioni principali
Schermata iniziale :
[[1]] Menu principale
[[2]] Avviare tempo di essiccazione
[[3]] Selezionare temperatura di essiccazione
[[4]] Selezionare il criterio di spegnimento
[[5]] Azzeramento/tara
[[6]] Stand-by
Durante la misurazione:
[[7]] Temperatura attuale
[[8]] Profilo di riscaldamento attuale
[[9]] Criterio di spegnimento attivo
[[10]] Interrompere tempo di essiccazione
[[11]] Fermare tempo di essiccazione
[[12]] Mostra parametri di essiccazione attuali
[[13]] Cambia unità di visualizzazione dei risultati
A misurazione conclusa:
[[14]] Uscire dal programma di essiccazione
[[15]] Stampa verbale di misurazione
[[16]] (Dis)attiva, modifica parametri GLP
[[17]] Mostra risultati dettagliati
[[18]] Cambia unità di visualizzazione dei risultati - Lampada alogena in vetro al quarzo da 400 W
- Guida utente in 6 lingue (DE, EN, FR, IT, ES, PT)
- Azzeramento automatico tara all'avvio della misurazione mediante chiusura del coperchio
- L‘ultimo valore misurato resta nel display fino a che non viene sovrascritto da una nuova misurazione
- [[19]] GLP interno; stampa di ID bilance, ID progetto, ID utente, valori rilevati del processo di essiccazione ecc.
- 10 piatti per campioni inclusi
- Copertina rigida di protezione incl. nella fornitura
- Manuale di applicazione: Per ogni misuratore d‘umidità KERN, nel centro di download troverete un pratico manuale di applicazioni con numerosi esempi, impostazioni, suggerimenti e resoconti di esperienze
Nota
Lo sapevate?
- La quantità minima da pesare (Minimum Sample Weight) USP è la misura per la quantità minima da pesare consentita secondo l’USP (United States Pharmacopeia).
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Industria alimentare
- Analisi ambientale
- Ricerca e sviluppo
- Agricoltura industriale
- Gestione dell'acqua
Dati tecnici
| Portata [Max] | 160 g |
| Divisione [d] | 0,001 g |
| Sistema di pesata | Estensimetro |
| Campioni – contenuto di umidità | 10% - 100% |
| Campioni – contenuto secco | 100% - 10% |
| Intervallo temperature (in passi da) | 35 °C - 160 °C (1 °C) |
| Tempo di stabilizzazione | 4 s |
| Unità di misura | g, mg, % rH, % Materia secca |
| Riproducibilità | 0,001 g |
| Linearitá | ± 0,003 g |
| Divisione umidità [d] (%) | 0,01% |
| Modalità d‘essiccazione | Essiccazione standard, Essiccazione rapida |
| Criteri di spegnimento | a controllo temporale, automatico, manuale |
| Tensione di ingresso alimentatore / elettricità [Max] | 110 V; 50/60 Hz |
| GTIN/Numero EAN | 4045761250253 |
