Bilancia di precisione
PNJ 3000-2M
Famiglia di prodotti: PNJ
Il standard nel laboratorio con il robusto sistema di pesata a diapason, opzionalmente con omologazione
Dati tecnici
| Portata [Max] | 3200 g |
| Portata [Max] (ct) | 16000 ct |
| Divisione [d] | 0,01 g |
| Divisione carato [d] (ct) | 0,1 ct |
| Divisione di verifica [e] | 0,1 g |
| Unità di misura | g, dwt, tl (Tw), tl (HK), ozt, tl (Singap, Malays), ct, mo, lb, oz, tol |
| Valutazione della conformità possibile ex works | |
| Peso minimo [Min] (calibrabile) | 0,5 g |
| Linearitá | ± 0,03 g |
Il tuo prezzo
€ 900,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostre bilance e i nostri pesi di calibrazione di KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
di serie
su richiesta
fabbrica
Descrizione
- Aggiustamento automatico interno, per garantire la massima precisione e rendere il funzionamento indipendente dal luogo d‘installazione. Ideale per applicazioni, soggette all‘obbligo di omologazione
- Sistema di pesatura a diapason di alta qualità per una rapida visualizzazione del valore di pesatura, un dosaggio preciso e un'elevata robustezza meccanica
- Visualizzazione capacità: Una visualizzazione a barre ascendente indica la capacità di pesata ancora disponibile
- Conteggio preciso: L'ottimizzazione automatica del riferimento rende sempre più preciso il valore medio del peso unitario
- Dimensioni compatte adatte agli spazi ristretti
- Grande piatto di pesata in acciaio inox
- Copertina rigida di protezione incl. nella fornitura
Nota
Si prega di notare per il vostro ordine
- Per impiego con obbligo di omologazione (valutazione della conformità secondo NAWI 2014/31/UE) si prega di ordinare l'omologazione insieme alla bilancia; non è possibile effettuare una prima omologazione successivamente. Per l'omologazione necessitiamo l'indirizzo completo del luogo di utilizzo
Lo sapevate?
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Farmacie
- controllo qualità
- Industria elettronica e della meccanica di precisione
- Applicazioni di laboratorio
- Laboratori odontotecnici
Dati tecnici
| Portata [Max] | 3200 g |
| Portata [Max] (ct) | 16000 ct |
| Divisione [d] | 0,01 g |
| Divisione carato [d] (ct) | 0,1 ct |
| Divisione di verifica [e] | 0,1 g |
| Unità di misura | g, dwt, tl (Tw), tl (HK), ozt, tl (Singap, Malays), ct, mo, lb, oz, tol |
| Valutazione della conformità possibile ex works | |
| Peso minimo [Min] (calibrabile) | 0,5 g |
| Linearitá | ± 0,03 g |
| Riproducibilità | 0,01 g |
| Tempo di stabilizzazione | 3 s |
| Pesata tolleranza | |
| Pesata tolleranza - tipo di segnale | visivo |
| Interfacce | RS-232 di serie |
| Possibilità di regolazione | Aggiustamenti con peso interno (automatica) |
| Temperatura ambiente | 5 °C – 40 °C |
| Dimensioni superficie di pesata (L×P) | 190×190 mm |
| Materiale alloggiamento | plastica |
| Dimensioni alloggiamento (L×P×A) | 196×293×89 mm |
| Materiale piatto di pesata | acciaio inox |
| Peso netto ca. | 3,6 kg |
| Tipo di bilancia | Bilancia a portata unica |
| Sistema di pesata | Diapason |
| GTIN/Numero EAN | 4045761179868 |
