Bilancia di precisione
440-21A
Famiglia di prodotti: 440
Il classico per il laboratorio
Dati tecnici
| Portata [Max] | 60 g |
| Divisione [d] | 0,001 g |
| Unità di misura | g, gn, dwt, tl (Tw), tl (HK), ozt, ct, mo, oz, tol |
| Linearitá | ± 0,003 g |
| Riproducibilità | 0,001 g |
| Tempo di stabilizzazione | 3 s |
| Interfacce | RS-232 di serie |
| Possibilità di regolazione | Aggiustamenti con peso esterno |
| Peso di calibrazione consigliato | 50 g (F2) |
Il tuo prezzo
€ 380,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostre bilance e i nostri pesi di calibrazione di KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
di serie
su richiesta
Descrizione
- Dimensioni compatte adatte agli spazi ristretti
- Determinazione percentuale: consente di eseguire la pesata in base ad un valore preimpostato (100 %) e di determinare le differenze rispetto al valore nominale
- Anello protettivo antivento di serie, camera di pesata ⌀×A 90×40 mm
- Copertina rigida di protezione incl. nella fornitura
Nota
Lo sapevate?
- La quantità minima da pesare (Minimum Sample Weight) USP è la misura per la quantità minima da pesare consentita secondo l’USP (United States Pharmacopeia).
Dati tecnici
| Portata [Max] | 60 g |
| Divisione [d] | 0,001 g |
| Unità di misura | g, gn, dwt, tl (Tw), tl (HK), ozt, ct, mo, oz, tol |
| Linearitá | ± 0,003 g |
| Riproducibilità | 0,001 g |
| Tempo di stabilizzazione | 3 s |
| Interfacce | RS-232 di serie |
| Possibilità di regolazione | Aggiustamenti con peso esterno |
| Peso di calibrazione consigliato | 50 g (F2) |
| Temperatura ambiente | 5 °C – 35 °C |
| Dimensioni superficie di pesata (Ø) | 81 mm |
| Materiale protettivo antivento | plastica |
| Materiale alloggiamento | plastica |
| Dimensioni alloggiamento (L×P×A) | 165×230×80 mm |
| Materiale piatto di pesata | plastica, verniciatura conduttiva |
| Peso netto ca. | 0,95 kg |
| Tipo di bilancia | Bilancia a portata unica |
| Sistema di pesata | Estensimetro |
| Pesate sottobilancia | No |
| GTIN/Numero EAN | 4045761068421 |
