Microscopio estereoscópico con zoom
OZL 451
Familia de productos: OZL-45
Microscopio estereoscópico con zoom con iluminación halógena, para laboratorios, centros formativos, controles de calidad o agricultura
Datos técnicos
| Sistema óptico | Greenough |
| Tubo tipo | Binocular |
| Ocular aumento | 10x |
| Ocular campo de visión | 23 mm |
| Relación de aumento | 6,7:1 |
| Zoom [Min] | 0,75x |
| Zoom [Max] | 5x |
| Intensidad de iluminación | Luz incidente, Luz transmitida |
| Intensidad de iluminación luz transmitida | 10 W |
Tu precio
€ 760,00 *
*más gastos de envío (no aplica para descargas), más IVA
Disponible en almacén
¿Tiene preguntas?
Estaremos encantados de asesorarle sobre nuestros microscopios y refractómetros de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
Estándar
Descripción
- El microscopio estereoscópico con zoom KERN OZL 451 resulta muy práctico gracias a sus buenas propiedades ópticas, su sencillo manejo y su enorme comodidad de uso gracias a su diseño ergonómico
- La iluminación de luz reflejada y transmitida halógena incluida de serie garantiza una iluminación óptima de su muestra
- La óptica de alta calidad combinada con una gran superficie de trabajo ofrece una gran comodidad para sus usos.
- Este microscopio le ofrece de serie un aumento total gradual de 7,5x–50x
- El caballete de columna le ofrece la máxima flexibilidad y la libertad de retirar el cabezal del microscopio e integrarlo en otro sistema modular como p. ej. En un caballete universal
- Tiene a su disposición como accesorios una gran selección de oculares, unidades de iluminación externa y objetivos específicos
- El ámbito de suministro incluye una capota de protección contra el polvo, portaoculares de goma, así como instrucciones de uso en varios idiomas
Aplicaciones
Campos de aplicación principales
- fertilización in vitro, certificado de parásitos, zoología y botánica, preparación de tejidos, sección, control de calidad
Aplicaciones y muestras
- Preparados centrados en impresión espacial (profundidad, densidad), p. ej. insectos, semillas, placas de circuitos impresos, componentes
Datos técnicos
| Sistema óptico | Greenough |
| Tubo tipo | Binocular |
| Ocular aumento | 10x |
| Ocular campo de visión | 23 mm |
| Relación de aumento | 6,7:1 |
| Zoom [Min] | 0,75x |
| Zoom [Max] | 5x |
| Intensidad de iluminación | Luz incidente, Luz transmitida |
| Intensidad de iluminación luz transmitida | 10 W |
| Tipo de iluminación luz transmitida | Halógeno |
| Intensidad de iluminación luz incidente | 10 W |
| Tipo de iluminación luz incidente | Halogen |
| Mecanismo de enfoque | tornillo macrométrico |
| Distancia de trabajo | 113 mm |
| Altura de la muestra [Max] | 120 mm |
| Tipo de soporte | pilar |
| Dimensiones (A×P×A) | 330×270×460 mm |
| GTIN/Número EAN | 4045761170384 |
