Bilancia a piattaforma
IFB 300K-2
Famiglia di prodotti: IFB
Bilancia industriale ad alta risoluzione in versione pesante
Dati tecnici
| Portata [Max] | 300 kg |
| Divisione [d] | 0,01 kg |
| Unità di misura | kg, g, lb, Hj, tJ, lb:oz |
| Dimensioni piattaforma di pesata (L×P×A) | 650×500×139 mm |
| Dimensioni superficie di pesata (L×P) | 650×500 mm |
| Riproducibilità | 0,01 kg |
| Linearitá | ± 0,04 kg |
| Temperatura ambiente | -10 °C – 40 °C |
| Peso minimo del pezzo nel conteggio pezzi - in condizioni normali | 100 g |
Il tuo prezzo
€ 750,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostre bilance e i nostri pesi di calibrazione di KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
di serie
su richiesta
fabbrica
Descrizione
- Standard per l‘industria pesante adatta per applicazioni industriali difficili
- Piattaforma: piatto di pesata acciaio inox, sottostruttura in acciaio verniciato, cella di carico in alluminio rivestita in silicone con protezione antipolvere ed antispruzzo IP65
- Base da tavolo con montaggio a muro per l‘apparecchio indicatore di serie
- Copertina rigida di protezione incl. nella fornitura
Nota
Lo sapevate?
- Compatibile con il software KERN EasyTouch per una facile registrazione e valutazione dei dati di pesatura.
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Produzione e lavorazione
- Logistica e spedizioni
Dati tecnici
| Portata [Max] | 300 kg |
| Divisione [d] | 0,01 kg |
| Unità di misura | kg, g, lb, Hj, tJ, lb:oz |
| Dimensioni piattaforma di pesata (L×P×A) | 650×500×139 mm |
| Dimensioni superficie di pesata (L×P) | 650×500 mm |
| Riproducibilità | 0,01 kg |
| Linearitá | ± 0,04 kg |
| Temperatura ambiente | -10 °C – 40 °C |
| Peso minimo del pezzo nel conteggio pezzi - in condizioni normali | 100 g |
| Tipo di display | LCD |
| Display altezza cifre | 52 mm |
| Materiale piatto di pesata | acciaio inox |
| Materiale piattaforma | acciaio, verniciato a polvere |
| Apparecchio indicatore lunghezza cavo | 3 m |
| Materiale alloggiamento | plastica |
| Pesata tolleranza | |
| Pesata tolleranza - tipo di segnale | acusticamente, visivo |
| Peso netto ca. | 20 kg |
| Protetta IP - unità completa | - |
| Protetta IP - display | nessuna protezione IP |
| Protetta IP - piattaforma | nessuna protezione IP |
| Protetta IP - cella di carico | IP65 |
| Tipo di bilancia | Bilancia a portata unica |
| GTIN/Numero EAN | 4045761244122 |

