Microscopio estereoscópico
OSF 438
Familia de productos: OSF-43
Práctico y robusto para escuelas, centros formativos, talleres y laboratorios
Datos técnicos
| Sistema óptico | Greenough |
| Tubo tipo | Binocular |
| Ocular aumento | 10x |
| Ocular campo de visión | 20 mm |
| Objetivos estándar | 1×, 2×, 3× |
| Intensidad de iluminación | Luz incidente, Luz transmitida |
| Intensidad de iluminación luz transmitida | 0,35 W |
| Tipo de iluminación luz transmitida | LED |
| Intensidad de iluminación luz incidente | 1 W |
Tu precio
€ 360,00 *
*más gastos de envío (no aplica para descargas), más IVA
Disponible en almacén
¿Tiene preguntas?
Estaremos encantados de asesorarle sobre nuestros microscopios y refractómetros de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
Estándar
Descripción
- OSF-438 de KERN se ha desarrollado especialmente para escuelas y talleres gracias a su asa integrada, así como a su caballete mecánico muy estable
- La iluminación de luz reflejada y transmitida LED incluida de serie garantiza una exposición óptima, regulable sin escalonamiento, de su muestra
- Además de unas propiedades ópticas muy buenas, su superficie de trabajo ofrece el máximo confort de su categoría gracias a su diseño ergonómico
- Tiene a su disposición un objetivo de recambio con tres aumentos predefinidos para trabajar de forma rápida y eficiente
- Los oculares se hallan fijos en el tubo, para protegerlos de extravío o daños
- La forma ergonómica y los elementos mecánicos estables y ajustables con una precisión extraordinaria ofrecen una gran funcionalidad y permiten trabajar de forma rápida y eficaz con muy pocas maniobras.
- Tiene a su disposición como accesorios una gran selección de oculares y diversas unidades de iluminación externa adicionales
- El ámbito de suministro incluye una capota de protección contra el polvo, portaoculares de goma, así como instrucciones de uso en varios idiomas
Aplicaciones
Campos de aplicación principales
- centros de formación, fertilización in vitro, certificado de parásitos, zoología y botánica, preparación de tejidos, sección, control de calidad
Aplicaciones y muestras
- Preparados centrados en impresión espacial (profundidad, densidad), p. ej. insectos, semillas, placas de circuitos impresos, componentes
Datos técnicos
| Sistema óptico | Greenough |
| Tubo tipo | Binocular |
| Ocular aumento | 10x |
| Ocular campo de visión | 20 mm |
| Objetivos estándar | 1×, 2×, 3× |
| Intensidad de iluminación | Luz incidente, Luz transmitida |
| Intensidad de iluminación luz transmitida | 0,35 W |
| Tipo de iluminación luz transmitida | LED |
| Intensidad de iluminación luz incidente | 1 W |
| Tipo de iluminación luz incidente | LED |
| Mecanismo de enfoque | tornillo macrométrico |
| Distancia de trabajo | 57 mm |
| Tipo de soporte | mecánica |
| Dimensiones (A×P×A) | 230×180×275 mm |
| GTIN/Número EAN | 4045761170100 |
