Juego de microscopio digitale
OBN 159T251
Familia de productos: OBN-S
Conjunto digital con microscopio, cámara 4K y adaptador de montura C para una observación cómoda y una documentación precisa de la muestra
Datos técnicos
| Sistema óptico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinocular |
| Ocular aumento | 10x |
| Ocular campo de visión | 20 mm |
| Distribución del recorrido óptico | 0:100, 80:20 |
| Objetivos estándar | 4×, PH 10×, PH 20×, PH 40×, PH 100× |
| Calidad del objetive | Plan infinito |
| Revólver de objetivo - ubicaciones para atornillar | 5 |
| Intensidad de iluminación | Luz transmitida |
Tu precio
€ 4.150,00 *
*más gastos de envío (no aplica para descargas), más IVA
Disponible en almacén
¿Tiene preguntas?
Estaremos encantados de asesorarle sobre nuestros microscopios y refractómetros de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
Estándar
ODC
ODC
ODC
ODC
ODC
opción
Descripción
- La cámara de tableta para microscopios KERN ODC 251 ahora también está disponible como solución completa digital en un práctico conjunto con microscopio y adaptador de montura C adecuado
OBN 159
- La serie OBN se caracteriza por una calidad total e insuperable; así como un diseño ergonómico. La gran variedad de componentes modulares aportan una gran individualidad a la serie OBN para el usuario profesional.
- Intensa iluminación LED de 3 W, que puede atenuarse sin escalonamiento
- Microscopio de contraste de fases preconfigurado que, así, se convierte en un microscopio de alta calidad y completo equipamiento para todas las aplicaciones del método de contraste, gracias a la combinación de un revolver de 5 condensadores, el condensador de contraste de fase y los objetivos de contraste de fase de plan al infinito
- Esta serie dispone de iluminación Köhler profesional con diafragma de campo luminoso regulable; así como un condensador de Abbe de 1,25 de altura y centrado regulable, con diafragma de apertura regulable
- La mesa mecánica, muy amplia, de movimientos cruzados tiene por los dos lados un tornillo macro y micrométrico coaxial ergonómico para un ajustar y enfocar la muestra de modo rápido y preciso
ODC 251
- La cámara de tableta para microscopios KERN ODC 251 se compone de una tableta Android con pantalla táctil HD de 10,5" en combinación con una cámara de 8 MP. Cuenta con un manejo intuitivo y es ideal para todos los microscopios trinoculares con adaptador de montura C
- Las cámaras de tableta KERN se han desarrollado especialmente para la observación sencilla y directa de las muestras en la pantalla, ya sea en el laboratorio, en pruebas de calidad o en el ámbito de la formación y la carrera
- La cámara integrada de alto rendimiento tiene un sensor de imagen de 8 MP con un tamaño de sensor de 1/1,8" y puede grabar vídeos con una resolución de 4K. Además de la transmisión en directo de la imagen a la tableta Android, también permite crear imágenes y vídeos de alta resolución con fines de documentación. Asimismo, es posible realizar otras mediciones como, por ejemplo, distancias y áreas
- El balance de blancos automático y la compensación de contraste automática puede realizarse de forma rápida y sencilla, lo que permite trabajar de forma eficiente
- Las interfaces integradas permiten ofrecer numerosas funciones adicionales, como p. ej.
- Guardar datos en una memoria USB
- Conexión de un ratón USB
- Transmisión en directo de una imagen a una pantalla externa vía HDMI
- Transmisión de los datos almacenados a un ordenador mediante un cable de datos USB
Aplicaciones
Campos de aplicación principales
- hematología, Urología, ginecología
- dermatología
- patología
- microbiología y parasitología, inmunología
- depuradoras
- oncología, entomología
- Clínicas veterinarias
- análisis de agua
- cervecerías
- Instalaciones estacionarias, Instalaciones de laboratorios médicos, Autoridades de sanidad
- Centros de formación, Universidades
Datos técnicos
| Sistema óptico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinocular |
| Ocular aumento | 10x |
| Ocular campo de visión | 20 mm |
| Distribución del recorrido óptico | 0:100, 80:20 |
| Objetivos estándar | 4×, PH 10×, PH 20×, PH 40×, PH 100× |
| Calidad del objetive | Plan infinito |
| Revólver de objetivo - ubicaciones para atornillar | 5 |
| Intensidad de iluminación | Luz transmitida |
| Intensidad de iluminación luz transmitida | 3 W |
| Tipo de iluminación luz transmitida | LED |
| Condensador tipo | Abbe |
| Condensador - Apertura | 1,25 |
| Condensador - Montaje | centrable |
| Mecanismo de enfoque | tornillo macro-/micrométrico coaxial |
| Accionamiento fino mínimo | 0,002 mm |
| Tipo de pantalla | HD Touch Screen |
| Pantalla tamaño | 10,5" |
| mcuDetails | Rockchip RK3568 Quad-Core |
| Cámara - Tipo de sensor | CMOS |
| Cámara - Profundidad del color | Color |
| Cámara - Tamaño del sensor | 1/1,8" |
| Cámara - Resolución | 8 MP 4 K |
| Cámara - Framerate | 30 fps |
| Interfaces | Ethernet, Bluetooth, WiFi, USB 2.0, USB 3.0, HDMI |
| Dimensiones (A×P×A) | 390×235×620 mm |
| GTIN/Número EAN | 4045761490925 |

