  • Banco de pruebas motorizado vertical SAUTER TVO 1000N500S Imagen principal
  • Banco de pruebas motorizado vertical SAUTER TVO Imagen detallada Vista lateral
  • Banco de pruebas motorizado vertical SAUTER TVO 100N500S Imagen de aplicación
Banco de pruebas de fuerza - electrónico, una columna
TVO 1000N500S
Familia de productos: TVO-S
Banco de pruebas de alta calidad en versión de sobremesa: con motor paso a paso preciso
Datos técnicos
Fuerza generada [Max] 1 kN
Recorrido de desplazamiento [Max] 500 mm
Tipo de accionamiento Motor paso a paso
Tensión de entrada fuente de alimentación / electricidad [Max] 230 V AC, 50 Hz
Función de repetición
Indicación de velocidad
Dimensiones completamente montado (A×P×A) 1100×420×290 mm
Velocidad de movimiento [Min] 1 mm/min
Velocidad de movimiento [Max] 500 mm/min
más datos
Tu precio
*más gastos de envío (no aplica para descargas), más IVA
Disponible en almacén
Compara Ficha técnica Folleto individual Centro de descargas
¿Tiene preguntas?
Estaremos encantados de asesorarle sobre nuestros aparatos de medición de SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
info.sauter@kern-sohn.com
Estándar
Accionamiento motorizado: El movimiento mecánico se realiza mediante un motor
Envío de paletas: el plazo de entrega interno del producto es de dos días
opción
Software para el ordenador: para traspasar los valores de medición del aparato a un ordenador
Descripción
  • Banco de pruebas motorizado para mediciones de fuerza de tracción y de compresión
  • Motor paso a paso para un manejo óptimo:
    - para una velocidad constante desde la carga mínima a la máxima
    - permite la comprobación a velocidad mínima y carga completa
  • Modo de desplazamiento automático o manual
  • Panel de control de gama alta:
    - Indicación digital de velocidad
    - Función digital de repetición
    - Control del banco de pruebas mediante software de ordenador SAUTER AFH
  • Modelo de mesa para un manejo sencillo
  • Construcción robusto
  • Posibilidad de fijación de medidores SAUTER hasta 1 kN
Aplicaciones
Campos de aplicación principales
  • Industria (plástico, automóvil, medicina, metal)
  • Usos de laboratorio
  • Control de calidad en serie
  • Educación y formación
  • Industria del embalaje
Datos técnicos
Fuerza generada [Max] 1 kN
Función de repetición
Indicación de velocidad