Microscopio a luce passante
OBS 106
Famiglia di prodotti: OBS-1
Il microscopio ad uso scolastico – per muovere i primi passi nella microscopia e per l’insegnamento della biologia
Dati tecnici
| Sistema ottico | Finita |
| Tubo tipo | Binoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 18 mm |
| Obiettivi standard | 4×, 10×, 40× |
| Qualità dell'obiettivo | acromatici |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 4 |
| Intensità di illuminazione | Luce passante |
| Intensità di illuminazione luce trasmessa | 0,5 W |
Il tuo prezzo
€ 315,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Data di consegna su richiesta
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
Descrizione
- La serie KERN OBS comprende stereomicroscopi ad uso scolastico solidi e semplici, che, grazie ai chiari elementi di comando risultano di semplice utilizzo
- Grazie al da regolabile in modo continuo si ha l'illuminazione ottimale dei sample e una lunga durata di vita. Le batterie ricaricabili consentono l'utilizzo anche portatil
- Questo modello è dotato di condensatore di Abbe da 1,25 regolabile in altezza e focalizzabile con diaframma di apertura, che assicura un fascio luminoso ottimale
- La messa a fuoco dell'oggetto si ha tramite un attuatore macrometrico e micrometrico bilaterale
- La lavorazione e lo spostamento rapido del sample sono assicurati tramite un tavolo a croce meccanico
- É disponibile anche una vasta gamma di diversi oculari e obiettivi
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Scuole elementari (primaria) e scuola media superiore, formazione, hobby
Applicazioni e campioni
- Preparati traslucidi e sottili, a forte contrasto, poco impegnativi (p. es. tessuti vegetali, cellule/parassiti colorati)
Dati tecnici
| Sistema ottico | Finita |
| Tubo tipo | Binoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 18 mm |
| Obiettivi standard | 4×, 10×, 40× |
| Qualità dell'obiettivo | acromatici |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 4 |
| Intensità di illuminazione | Luce passante |
| Intensità di illuminazione luce trasmessa | 0,5 W |
| Tipo di illuminazione luce trasmessa | LED |
| Condensatore tipo | Abbe |
| Condensatore - Apertura | 1,25 |
| Condensatore - Montaggio | fisso |
| Meccanica di focalizzazione | manopola di fuoco macro-/micrometrico coassiale |
| Minimo di azionamento fine | 0,00025 mm |
| Dimensioni (L×P×A) | 130×300×310 mm |
| GTIN/Numero EAN | 4045761196681 |

