Testeur de pierres tombales
FL 500G
Famille de produits: FL-G
Appareil électronique de test de pierre tombale pour applications professionnelles
Données techniques
| Plage de mesure force [Max] (N) | 500 N |
| Lecture force [d] (N) | 0,2 N |
| Tolérance (% de [Max]) | 0,2% |
| Tête de mesure fréquence de mesure | 1000 Hz |
| Nombre de plateformes / canaux | 1 |
| Alimentation fourni | Batteries et alimentation électrique |
| Batterie | 4,8 V 750 mA |
| Fonction mémoire | |
| Fonction de valeur limite |
Votre prix
€ 690,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos appareils de mesure de SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
en série
Option
Description
- Pour contrôler la stabilité des pierres tombales selon VSG 4.7
- Idéal pour les inspections documentées des tailleurs de pierre
- Mémoire des données interne pour jusquʼá 500 valeurs mesurées
- Idéale pour les mesures de série avec transmission ultérieure des données à un ordinateur (avec le logiciel AFH FAST en option)
- Grande autonomie (plus de 8 heures), qui permet dʼutiliser lʼappareil en mobile pendant plus dʼune journée
- Fonction de valeur limite : permet de programmer une valeur limite de stabilité. Si cette valeur est dépassée, lʼappareil émet un signal visuel. Ainsi, il nʼest plus nécessaire de lire le résultat de la mesure
- Poignée en acier inox avec revêtement en caoutchouc pour un maniement sûr
- Large plaque dʼappui avec surface en caoutchouc mousse, pour ne pas rayer la pierre tombale
- Affichage de la force maximale (Peak Hold) : lʼappareil fixe automatiquement lʼaffichage de la force maximale à lʼécran
- Boîtier métallique robuste pour une utilisation permanente dans des conditions environnementales difficiles
- Inclus à la livraison :
- 1× FL 500/FL 1K
- 1× AE 08
- 1× AFH 04
Applications
Domaines d’application principaux
- Administration des cimetières
- Organismes de contrôle technique et experts
- Tailleurs de pierre
- Paysagisme et horticulture
Données techniques
| Plage de mesure force [Max] (N) | 500 N |
| Lecture force [d] (N) | 0,2 N |
| Tolérance (% de [Max]) | 0,2% |
| Tête de mesure fréquence de mesure | 1000 Hz |
| Nombre de plateformes / canaux | 1 |
| Alimentation fourni | Batteries et alimentation électrique |
| Batterie | 4,8 V 750 mA |
| Fonction mémoire | |
| Fonction de valeur limite | |
| Fonction Hold | |
| Fonction Peak | |
| Matériau boîtier | métal, laqué |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 175×75×30 mm |
| Poids net env. | 1,8 kg |
| Interfaces | RS-232 de série, USB-Device, analogique (0 +/-2V) |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761149151 |
