Gerência

Albert Sauter

Albert Sauter

Gerente
Tel.: +49 7433 9933-157
albert.sauter@kern-sohn.com

Departamento de pessoal

Stefanie Herter

Stefanie Herter

Chefe de equipa – Recursos humanos
Tel.: +49 7433 9933-253
stefanie.herter@kern-sohn.com
Elfriede Dilger

Elfriede Dilger

Responsável pela gestão de pessoal
Tel.: +49 7433 9933-150
dilger@kern-sohn.com

Departamento de vendas

Stephan Ade

Stephan Ade

Diretor de marketing & vendas
Tel.: +49 7433 9933-121
Mobil: +49 171 3060086
ade@kern-sohn.com
Hendrik Neff

Hendrik Neff

Diretor de marketing, subdiretor de vendas
Tel.: +49 7433 9933-161
Mobil: +49 171 3059946
hendrik.neff@kern-sohn.com
Julia Sauter

Julia Sauter

Chefe de equipa – Area sales management, Category Manager – Medicina
Tel.: +49 7433 9933-168
Mobil: +49 151 72838959
julia.sauter@kern-sohn.com
Aleksandar Delić

Aleksandar Delić

Category Manager – Laboratório
Tel.: +49 7433 9933-120
Mobil: +49 151 11196197
aleksandar.delic@kern-sohn.com
Nicole Lebherz

Nicole Lebherz

Category Manager – Optics
Tel.: +49 7433 9933-201
nicole.lebherz@kern-sohn.com
Anna-Maria Ruoff

Anna-Maria Ruoff

Area Sales Manager
Alemanha (código postal 0, 1, 2, 30, 31, 38, 39)
Tel.: +49 7433 9933-316
Mobil: +49 171 3059661
anna-maria.ruoff@kern-sohn.com
Alexander Dilger

Alexander Dilger

Area Sales Manager
Alemanha (código postal 36, 37, 8, 9), Áustria
Tel.: +49 7433 9933-187
Mobil: +49 175 8076295
alexander.dilger@kern-sohn.com
Hanna Blackschleger

Hanna Blackschleger

Area Sales Manager
Alemanha (código postal 32, 33, 34, 35, 5, 6)
Tel.: +49 7433 9933-305
Mobil: +49 171 3031168
hanna.blackschleger@kern-sohn.com
Taras Mikitisin

Taras Mikitisin

Area Sales Manager
Alemanha (código postal 4, 7), Países Baixos
Tel.: +49 7433 9933-143
Mobil: +49 171 5590115
mikitisin@kern-sohn.com
Maren Möwert

Maren Möwert

Area Sales Manager
França, Magrebe , Grã-Bretanha, Irlanda, Islândia, Bélgica, Luxemburgo
Tel.: +49 7433 9933-132
Mobil: +49 151 46143240
maren.moewert@kern-sohn.com
Vincent Guyon

Vincent Guyon

Area Sales Manager
França
Tel.: +49 7433 9933-140
Mobil: +49 175 2802365
vincent.guyon@kern-sohn.com
Corinna Matthes

Corinna Matthes

Area Sales Manager
América do Norte , África, Ásia, Oriente Médio, Oceania, Turquia
Tel.: +49 7433 9933-215
Mobil: +49 151 44568364
corinna.matthes@kern-sohn.com
Jesús Martínez

Jesús Martínez

Area Sales Manager
Espanha , Portugal , América Central e do Sul
Tel.: +49 7433 9933-209
Mobil: +49 151 46143229
jesus.martinez@kern-sohn.com
Mark Hauder

Mark Hauder

Area Sales Manager
Dinamarca, Suécia, Finlândia, Noruega, Polónia, Lituânia, Letónia, Estônia
Tel.: +49 7433 9933-310
Mobil: +49 160 3378426
mark.hauder@kern-sohn.com
Ariana Sevcenco

Ariana Sevcenco

Area Sales Manager
Grécia, Chipre, Bulgária, Hungria, Roménia, Eslováquia, República Checa, Albânia, CIS, Ex-Iugoslávia
Tel.: +49 7433 9933-203
ariana.sevcenco@kern-sohn.com
Silvia Seegis

Silvia Seegis

Chefe de equipa – Backoffice
Tel.: +49 7433 9933-131
seegis@kern-sohn.com
Tülin Lök

Tülin Lök

Backoffice vendas
Alemanha (código postal 0, 1, 2, 30, 31, 38, 39, 4)
Tel.: +49 7433 9933-175
tuelin.loek@kern-sohn.com
Inna Wandler

Inna Wandler

Backoffice vendas
Alemanha (código postal 32, 33, 34, 35, 5, 6)
Tel.: +49 7433 9933-167
wandler@kern-sohn.com
Elisa Maier

Elisa Maier

Backoffice vendas
Alemanha (código postal 36, 37, 7, 8, 9), Países Baixos, Áustria
Tel.: +49 7433 9933-219
elisa.maier@kern-sohn.com
Kerstin Schweitzer

Kerstin Schweitzer

Backoffice vendas
França, Bélgica, Luxemburgo
Tel.: +49 7433 9933-289
kerstin.schweitzer@kern-sohn.com
Danielle Bergfeld

Danielle Bergfeld

Backoffice vendas
França, Magrebe
Tel.: +49 7433 9933-158
bergfeld@kern-sohn.com
Melanie Lukoki

Melanie Lukoki

Backoffice vendas
Itália, Suíça, Malta, Espanha , Portugal
Tel.: +49 7433 9933-122
melanie.lukoki@kern-sohn.com
Rebecca Schäfer

Rebecca Schäfer

Backoffice vendas
Grã-Bretanha, Irlanda, Islândia, Finlândia, Suécia, Noruega, Letónia, Lituânia, Estônia, Polónia, Dinamarca
Tel.: +49 7433 9933-119
rebecca.schaefer@kern-sohn.com
Kassiani Chasioti

Kassiani Chasioti

Backoffice vendas
Grécia, Chipre, Bulgária, Hungria, Roménia, Eslováquia, República Checa, Albânia, CIS, Ex-Iugoslávia
Tel.: +49 7433 9933-153
kassiani.chasioti@kern-sohn.com
Marietta Gulde

Marietta Gulde

Backoffice vendas
Tel.: +49 7433 9933-279
Mobil: +49 171 3148128
marietta.gulde@kern-sohn.com
Francesca Decortes

Francesca Decortes

Chefe de receção
Tel.: +49 7433 9933-111
decortes@kern-sohn.com

Departamento de vendas técnicas

Teremos todo o gosto em aconselhá-lo sobre as nossas balanças e pesos da KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
scales@kern-sohn.com

Teremos todo o gosto em aconselhá-lo sobre os nossos microscópios e refractómetros da KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
optics@kern-sohn.com

Teremos todo o gosto em aconselhá-lo sobre os nossos aparelhos de medição de SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
info.sauter@kern-sohn.com
Ralf Gutbrod

Ralf Gutbrod

Chefe de equipa – Vendas técnicas, consultor de produtos
Optics
Tel.: +49 7433 9933-306
ralf.gutbrod@kern-sohn.com
Andreas Vossler

Andreas Vossler

Vendas Técnicas – consultor de produtos
Optics, Sauter
Tel.: +49 7433 9933-243
andreas.vossler@kern-sohn.com
Irmgard Russo

Irmgard Russo

Vendas Técnicas – consultora de produtos
Sauter
Tel.: +49 7433 9933-208
russo@kern-sohn.com
Helga Biselli

Helga Biselli

Vendas Técnicas – consultora de produtos
Sauter
Tel.: +49 7433 9933-188
helga.biselli@kern-sohn.com
Jürgen Fünfer

Jürgen Fünfer

Vendas Técnicas – consultor de produtos
Balanças
Tel.: +49 7433 9933-245
juergen.fuenfer@kern-sohn.com
Marc Gaßner

Marc Gaßner

Vendas Técnicas – consultor de produtos
Balanças
Tel.: +49 7433 9933-204
marc.gassner@kern-sohn.com
Lisa Haiß

Lisa Haiß

Vendas Técnicas – consultora de produtos
Balanças
Tel.: +49 7433 9933-186
lisa.haiss@kern-sohn.com
Bettina Schwedt

Bettina Schwedt

Vendas Técnicas – consultora de produtos
Balanças
Tel.: +49 7433 9933-141
bettina.schwedt@kern-sohn.com

Serviço de técnica

Max Matthes

Max Matthes

Chefe de equipa – Serviço técnico
Tel.: +49 7433 9933-193
matthes@kern-sohn.com
Markus Reinke

Markus Reinke

Chefe de equipa – Balanças de laboratório, Sauter Instrumentos de medição
Tel.: +49 7433 9933-190
reinke@kern-sohn.com
Ralf Schmieg

Ralf Schmieg

Chefe de equipa – Balanças industriais, Balanças clinicas, Optics
Tel.: +49 7433 9933-166
ralf.schmieg@kern-sohn.com
Daniel Egeler

Daniel Egeler

Técnico de serviço
Balanças industriais, Balanças clinicas, Optics
Tel.: +49 7433 9933-312
daniel.egeler@kern-sohn.com
Pascal Hauser

Pascal Hauser

Técnico de serviço
Balanças industriais, Balanças clinicas, Optics
Tel.: +49 7433 9933-382
pascal.hauser@kern-sohn.com
Michael Hofmann

Michael Hofmann

Técnico de serviço
Balanças de laboratório, Sauter Instrumentos de medição
Tel.: +49 7433 9933-239
michael.hofmann@kern-sohn.com
Björn Krenkel

Björn Krenkel

Técnico de serviço
Balanças de laboratório, Sauter Instrumentos de medição
Tel.: +49 7433 9933-341
bjoern.krenkel@kern-sohn.com
Artur Pfannenstil

Artur Pfannenstil

Técnico de serviço
Balanças industriais, Balanças clinicas, Optics
Tel.: +49 7433 9933-383
artur.pfannenstil@kern-sohn.com
Stefan Rothmund

Stefan Rothmund

Técnico de serviço
Balanças de laboratório, Sauter Instrumentos de medição
Tel.: +49 7433 9933-179
rothmund@kern-sohn.com
Marius Schaub

Marius Schaub

Técnico de serviço
Balanças de laboratório, Sauter Instrumentos de medição
Tel.: +49 7433 9933-249
marius.schaub@kern-sohn.com
Andreas Tichij

Andreas Tichij

Técnico de serviço
Balanças industriais, Balanças clinicas, Optics
Tel.: +49 7433 9933-260
andreas.tichij@kern-sohn.com
Luca Welte

Luca Welte

Técnico de serviço
Balanças de laboratório, Sauter Instrumentos de medição
Tel.: +49 7433 9933-205
luca.welte@kern-sohn.com

Customized Solution Service (CUSOS)

Fabian Brenner

Fabian Brenner

Especialização em produtos – CUSOS
Tel.: +49 7433 9933-228
fabian.brenner@kern-sohn.com

Metrologia e serviços

Otto Grunenberg

Otto Grunenberg

Chefe de setor – Metrologia & Serviços
Tel.: +49 7433 9933-125
grunenberg@kern-sohn.com
Marcel Turino

Marcel Turino

Diretor de departamento – serviço de controlo & pesos
Tel.: +49 7433 9933-207
turino@kern-sohn.com

Serviço de controlo no Local

Linha direta de assistência para perguntas gerais sobre as calibrações DAkkS no local
Tel.: +49 7433 9933-400
testservices-onsite@kern-sohn.com
Karl-Richard Fuchs

Karl-Richard Fuchs

Chefe de equipa – Serviço de controlo no local
Tel.: +49 7433 9933-136
Mobil: +49 171 5529894
fuchs@kern-sohn.com
Lars Wagner

Lars Wagner

Subchefe de equipa – Serviço de controlo no local
Tel.: +49 7433 9933-255
Mobil: +49 160 6077431
lars.wagner@kern-sohn.com
Florian Ammann

Florian Ammann

Especialista de calibração serviço de controlo – No local
Tel.: +49 7433 9933-174
Mobil: +49 160 5509991
florian.ammann@kern-sohn.com
Nico Klupper

Nico Klupper

Especialista de calibração serviço de controlo – No local
Tel.: +49 7433 9933-232
Mobil: +49 170 9320721
nico.klupper@kern-sohn.com
Markus Wenzler

Markus Wenzler

Especialista de calibração serviço de controlo – No local
Tel.: +49 151 67444434
markus.wenzler@kern-sohn.com
Mikael Boll

Mikael Boll

Especialista de calibração serviço de controlo – No local
Tel.: +49 7433 9933-229
Mobil: +49 151 72844212
mikael.boll@kern-sohn.com
Tanja Michailidis

Tanja Michailidis

Backoffice serviço de controlo – No local
Tel.: +49 7433 9933-134
tanja.michailidis@kern-sohn.com

Serviço de controlo (Parceria de calibração)

Linha direta de assistência para perguntas gerais sobre uma parceria de calibraçõe
Tel.: +49 7433 9933-345
kalibrierpartnerschaft@kern-sohn.com
Michael Stark

Michael Stark

Chefe de equipa – Serviço de controlo parceria de calibraçõe
Tel.: +49 7433 9933-164
stark@kern-sohn.com
Alexander Jonitz

Alexander Jonitz

Backoffice/Auditor – Parceria de calibraçõe
Tel.: +49 7433 9933-287
alexander.jonitz@kern-sohn.com
Athina Fankhaenel

Athina Fankhaenel

Backoffice – Parceria de calibraçõe
Tel.: +49 7433 9933-213
athina.fankhaenel@kern-sohn.com
Martin Goltz

Martin Goltz

Backoffice – Parceria de calibraçõe
Tel.: +49 7433 9933-151
goltz@kern-sohn.com
Edeltraud Semma-Hauser

Edeltraud Semma-Hauser

Backoffice/Auditora – Parceria de calibraçõe, Sales Manager Test Services
Tel.: +49 7433 9933-236
edeltraud.semma-hauser@kern-sohn.com

Serviço de controlo vendas (calibrações DAkkS no laboratório de calibração)

Linha direta de assistência para perguntas gerais sobre as calibrações DAkkS no laboratório de aferição
Tel.: +49 7433 9933-196
recalibration@kern-sohn.com
James Nelson

James Nelson

Chefe de equipa – Serviço de controlo vendas
Tel.: +49 7433 9933-148
james.nelson@kern-sohn.com
Waldemar Fleitling

Waldemar Fleitling

Subchefe de equipa – Serviço de controlo vendas
Tel.: +49 7433 9933-163
fleitling@kern-sohn.com
Balbina Pietrzak

Balbina Pietrzak

Backoffice serviço de controlo – Vendas
Tel.: +49 7433 9933-210
balbina.pietrzak@kern-sohn.com
Katharina Heise

Katharina Heise

Backoffice serviço de controlo – Vendas
Tel.: +49 7433 9933-172
katharina.heise@kern-sohn.com
Fabienne Miller

Fabienne Miller

Backoffice serviço de controlo – Vendas
Tel.: +49 7433 9933-183
fabienne.miller@kern-sohn.com
Annalena Wuhrer

Annalena Wuhrer

Backoffice serviço de controlo – Vendas
Tel.: +49 7433 9933-217
annalena.wuhrer@kern-sohn.com

Serviço de controlo – Regulatory Affairs

Martin Goltz

Martin Goltz

Chefe de equipa – Assuntos regulamentares NAWI
Tel.: +49 7433 9933-151
goltz@kern-sohn.com

Serviço de controlo – TI & equipamento

Uwe Merkle

Uwe Merkle

Chefe de equipa – Serviço de controlo TI & equipamento
Tel.: +49 7433 9933-225
uwe.merkle@kern-sohn.com
Mark-Dominik Lindemann

Mark-Dominik Lindemann

Subchefe de equipa – Serviço de controlo TI & equipamento
Tel.: +49 7433 9933-165
mark.lindemann@kern-sohn.com

Software

Linha direta de assistência para perguntas gerais sobre EasyTouch
Tel.: +49 7433 9933-324
ETsales@kern-sohn.com
Wolfgang Schäfer

Wolfgang Schäfer

Vendas de software & desenvolvimento empresarial
EasyTouch, BalanceConnection
Tel.: +49 7433 9933-244
wolfgang.schaefer@kern-sohn.com
Maximilian Pfister

Maximilian Pfister

Gestor de produtos
EasyTouch
Tel.: +49 7433 9933-171
maximilian.pfister@kern-sohn.com
Andreas Koch

Andreas Koch

Gestor de produtos
BalanceConnection
Tel.: +49 7433 9933-264
andreas.koch@kern-sohn.com
Daniel Egeler

Daniel Egeler

Support
BalanceConnection
Tel.: +49 7433 9933-312
daniel.egeler@kern-sohn.com

Gestão de produtos

Daniel Junger

Daniel Junger

Chefe de setor – Tecnologia & produtos
Tel.: +49 7433 9933-155
daniel.junger@kern-sohn.com
Stefan Herrmann

Stefan Herrmann

Diretor de departamento – Gestão de produtos
Tel.: +49 7433 9933-214
stefan.herrmann@kern-sohn.com
Johannes Conradt

Johannes Conradt

Chefe de equipa – Gestão de produtos
Optics
Tel.: +49 7433 9933-240
johannes.conradt@kern-sohn.com
Timo Günther

Timo Günther

Gestor de produtos
Balanças de laboratório, Balanças escolar, Balança de bolso, Determinação da densidade, Medidores de humidade
Tel.: +49 7433 9933-212
timo.guenther@kern-sohn.com
Thomas Buchholz

Thomas Buchholz

Gestor de produtos
Balanças industriais, de retalho e de contagem
Tel.: +49 7433 9933-241
thomas.buchholz@kern-sohn.com
Steffen Hofmann

Steffen Hofmann

Gestor de produtos
Balanças industriais, compactas, alimentares e de contagem
Tel.: +49 7433 9933-384
steffen.hofmann@kern-sohn.com
Richard Lebherz

Richard Lebherz

Gestor de produtos
Balanças suspensas e de grua
Tel.: +49 7433 9933-251
richard.lebherz@kern-sohn.com
Patrice Pfeffer

Patrice Pfeffer

Gestora de produtos
Balanças clinicas
Tel.: +49 7433 9933-113
patrice.pfeffer@kern-sohn.com
Andreas Koch

Andreas Koch

Gestor de produtos
Balanças de fitness/banho
Tel.: +49 7433 9933-264
andreas.koch@kern-sohn.com
Christoph Sauter

Christoph Sauter

Gestor de produtos
Pesos de aferição metrológica
Tel.: +49 7433 9933-286
christoph.sauter@kern-sohn.com
Dietmar Paul

Dietmar Paul

Gestor de produtos
Instrumentos de medição
Tel.: +49 7433 9933-216
paul@kern-sohn.com
Enrico Steier

Enrico Steier

Gestor de produtos
Tecnologia de medição industrial Force
Tel.: +49 7433 9933-194
enrico.steier@kern-sohn.com
Alexander Beck

Alexander Beck

Gestor de produtos
Optics
Tel.: +49 7433 9933-230
alexander.beck@kern-sohn.com
Patricia Schoen

Patricia Schoen

Gestora de produtos
Optics
Tel.: +49 7433 9933-247
patricia.schoen@kern-sohn.com
Anton Kiebler

Anton Kiebler

Chefe de equipa – PMO
Tel.: +49 7433 9933-259
anton.kiebler@kern-sohn.com
Annika Kipp

Annika Kipp

Gestora de processos e de qualidade
Tel.: +49 7433 9933-246
annika.kipp@kern-sohn.com
Sercan-Tamer Gülveren

Sercan-Tamer Gülveren

Gestor de fornecedores e de qualidade
Tel.: +49 7433 9933-250
sercan.guelveren@kern-sohn.com

Produção & Desenvolvimento

Sebastian Duft

Sebastian Duft

Diretor de departamento – Produção & desenvolvimento
Tel.: +49 7433 9933-319
sebastian.duft@kern-sohn.com

Gestão de operações

Markus Landenberger

Markus Landenberger

Diretor comercial
Tel.: +49 7433 9933-222
markus.landenberger@kern-sohn.com
Thomas Ott

Thomas Ott

Chefe de construção
Tel.: +49 7433 9933-117
ott@kern-sohn.com

Marketing

Stephan Ade

Stephan Ade

Diretor de marketing & vendas
Tel.: +49 7433 9933-121
Mobil: +49 171 3060086
ade@kern-sohn.com
Hendrik Neff

Hendrik Neff

Diretor de marketing, subdiretor de vendas
Tel.: +49 7433 9933-161
Mobil: +49 171 3059946
hendrik.neff@kern-sohn.com
Katharina Faradacco

Katharina Faradacco

Chefe de equipa – Marketing & conunicações
Tel.: +49 7433 9933-192
katharina.faradacco@kern-sohn.com
Annette Wolf

Annette Wolf

Supervisor do sistema PIM
Tel.: +49 7433 9933-311
annette.wolf@kern-sohn.com
Sally Kreidler

Sally Kreidler

Administradora do sistema PIM
Tel.: +49 7433 9933-281
sally.kreidler@kern-sohn.com
Anne-Kathrin Viergutz

Anne-Kathrin Viergutz

Supervisor do sistema loja online
Tel.: +49 7433 9933-116
viergutz@kern-sohn.com
Nils Grüneberg

Nils Grüneberg

Designer de multimédia
Tel.: +49 7433 9933-276
nils.grueneberg@kern-sohn.com
Judith Schwarz

Judith Schwarz

Gestora de conteúdos
Tel.: +49 7433 9933-261
judith.schwarz@kern-sohn.com

IT

Marco Occhionero

Marco Occhionero

Gestor de TI
Tel.: +49 7433 9933-133
occhionero@kern-sohn.com
Denise Wirsig

Denise Wirsig

Integração de dados / meios de comunicação digitais
Tel.: +49 7433 9933-233
denise.wirsig@kern-sohn.com
Roman Rehfuß

Roman Rehfuß

Administrador de sistemas de TI
Tel.: +49 7433 9933-234
roman.rehfuss@kern-sohn.com