Gerenza

Albert Sauter

Albert Sauter

Amministratore delegato
Tel.: +49 7433 9933-157
albert.sauter@kern-sohn.com

Personale

Stefanie Herter

Stefanie Herter

Responsabile team – Personale
Tel.: +49 7433 9933-253
stefanie.herter@kern-sohn.com
Elfriede Dilger

Elfriede Dilger

Referente gestione del personale
Tel.: +49 7433 9933-150
dilger@kern-sohn.com

Dipartimento vendite

Stephan Ade

Stephan Ade

Responsabile vendite & marketing
Tel.: +49 7433 9933-121
Mobil: +49 171 3060086
ade@kern-sohn.com
Hendrik Neff

Hendrik Neff

Responsabile marketing, vice responsabile vendite
Tel.: +49 7433 9933-161
Mobil: +49 171 3059946
hendrik.neff@kern-sohn.com
Julia Sauter

Julia Sauter

Responsabile team – Area sales management, Responsabile categoria – Medicina
Tel.: +49 7433 9933-168
Mobil: +49 151 72838959
julia.sauter@kern-sohn.com
Aleksandar Delić

Aleksandar Delić

Category Manager – Laboratorio
Tel.: +49 7433 9933-120
Mobil: +49 151 11196197
aleksandar.delic@kern-sohn.com
Nicole Lebherz

Nicole Lebherz

Category Manager – Optics
Tel.: +49 7433 9933-201
nicole.lebherz@kern-sohn.com
Anna-Maria Ruoff

Anna-Maria Ruoff

Area sales manager
Germania (CAP 0, 1, 2, 30, 31, 38, 39)
Tel.: +49 7433 9933-316
Mobil: +49 171 3059661
anna-maria.ruoff@kern-sohn.com
Alexander Dilger

Alexander Dilger

Area sales manager
Germania (CAP 36, 37, 8, 9), Austria
Tel.: +49 7433 9933-187
Mobil: +49 175 8076295
alexander.dilger@kern-sohn.com
Hanna Blackschleger

Hanna Blackschleger

Area sales manager
Germania (CAP 32, 33, 34, 35, 5, 6)
Tel.: +49 7433 9933-305
Mobil: +49 171 3031168
hanna.blackschleger@kern-sohn.com
Taras Mikitisin

Taras Mikitisin

Area sales manager
Germania (CAP 4, 7), Paesi Bassi
Tel.: +49 7433 9933-143
Mobil: +49 171 5590115
mikitisin@kern-sohn.com
Maren Möwert

Maren Möwert

Area sales manager
Francia, Maghreb, Gran Bretagna, Irlanda, Islanda, Belgio, Lussemburgo
Tel.: +49 7433 9933-132
Mobil: +49 151 46143240
maren.moewert@kern-sohn.com
Vincent Guyon

Vincent Guyon

Area sales manager
Francia
Tel.: +49 7433 9933-140
Mobil: +49 175 2802365
vincent.guyon@kern-sohn.com
Corinna Matthes

Corinna Matthes

Area sales manager
Nord America , Africa, Asia, Medio Oriente, Oceania, Turchia
Tel.: +49 7433 9933-215
Mobil: +49 151 44568364
corinna.matthes@kern-sohn.com
Jesús Martínez

Jesús Martínez

Area sales manager
Spagna , Portogallo , America Latina
Tel.: +49 7433 9933-209
Mobil: +49 151 46143229
jesus.martinez@kern-sohn.com
Mark Hauder

Mark Hauder

Area sales manager
Danimarca, Svezia, Finlandia, Norvegia, Polonia, Lituania, Lettonia, Estonia
Tel.: +49 7433 9933-310
Mobil: +49 160 3378426
mark.hauder@kern-sohn.com
Ariana Sevcenco

Ariana Sevcenco

Area sales manager
Grecia, Cipro, Bulgaria, Ungheria, Romania, Slovacchia, Repubblica Ceca, Albania, CSI, Ex-Jugoslavia
Tel.: +49 7433 9933-203
ariana.sevcenco@kern-sohn.com
Silvia Seegis

Silvia Seegis

Responsabile team – Backoffice
Tel.: +49 7433 9933-131
seegis@kern-sohn.com
Tülin Lök

Tülin Lök

Backoffice Vendite
Germania (CAP 0, 1, 2, 30, 31, 38, 39, 4)
Tel.: +49 7433 9933-175
tuelin.loek@kern-sohn.com
Inna Wandler

Inna Wandler

Backoffice Vendite
Germania (CAP 32, 33, 34, 35, 5, 6)
Tel.: +49 7433 9933-167
wandler@kern-sohn.com
Elisa Maier

Elisa Maier

Backoffice Vendite
Germania (CAP 36, 37, 7, 8, 9), Paesi Bassi, Austria
Tel.: +49 7433 9933-219
elisa.maier@kern-sohn.com
Kerstin Schweitzer

Kerstin Schweitzer

Backoffice Vendite
Francia, Belgio, Lussemburgo
Tel.: +49 7433 9933-289
kerstin.schweitzer@kern-sohn.com
Danielle Bergfeld

Danielle Bergfeld

Backoffice Vendite
Francia, Maghreb
Tel.: +49 7433 9933-158
bergfeld@kern-sohn.com
Melanie Lukoki

Melanie Lukoki

Backoffice Vendite
Italia , Svizzera, Malta, Spagna , Portogallo
Tel.: +49 7433 9933-122
melanie.lukoki@kern-sohn.com
Rebecca Schäfer

Rebecca Schäfer

Backoffice Vendite
Gran Bretagna, Irlanda, Islanda, Finlandia, Svezia, Norvegia, Lettonia, Lituania, Estonia, Polonia, Danimarca
Tel.: +49 7433 9933-119
rebecca.schaefer@kern-sohn.com
Kassiani Chasioti

Kassiani Chasioti

Backoffice Vendite
Grecia, Cipro, Bulgaria, Ungheria, Romania, Slovacchia, Repubblica Ceca, Albania, CSI, Ex-Jugoslavia
Tel.: +49 7433 9933-153
kassiani.chasioti@kern-sohn.com
Marietta Gulde

Marietta Gulde

Backoffice Vendite
Tel.: +49 7433 9933-279
Mobil: +49 171 3148128
marietta.gulde@kern-sohn.com
Francesca Decortes

Francesca Decortes

Responsabile accoglienza
Tel.: +49 7433 9933-111
decortes@kern-sohn.com

Dipartimento vendite tecniche

Saremo lieti di consigliarvi le nostre bilance e i nostri pesi di KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
scales@kern-sohn.com

Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
optics@kern-sohn.com

Saremo lieti di consigliarvi sui nostri strumenti di misura di SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
info.sauter@kern-sohn.com
Ralf Gutbrod

Ralf Gutbrod

Responsabile team – Vendite tecniche, consulente del prodotto
Optics
Tel.: +49 7433 9933-306
ralf.gutbrod@kern-sohn.com
Andreas Vossler

Andreas Vossler

Vendite tecniche – Consulente del prodotto
Optics, Sauter
Tel.: +49 7433 9933-243
andreas.vossler@kern-sohn.com
Irmgard Russo

Irmgard Russo

Vendite tecniche – Consulente del prodotto
Sauter
Tel.: +49 7433 9933-208
russo@kern-sohn.com
Helga Biselli

Helga Biselli

Vendite tecniche – Consulente del prodotto
Sauter
Tel.: +49 7433 9933-188
helga.biselli@kern-sohn.com
Jürgen Fünfer

Jürgen Fünfer

Vendite tecniche – Consulente del prodotto
Bilance
Tel.: +49 7433 9933-245
juergen.fuenfer@kern-sohn.com
Marc Gaßner

Marc Gaßner

Vendite tecniche – Consulente del prodotto
Bilance
Tel.: +49 7433 9933-204
marc.gassner@kern-sohn.com
Lisa Haiß

Lisa Haiß

Vendite tecniche – Consulente del prodotto
Bilance
Tel.: +49 7433 9933-186
lisa.haiss@kern-sohn.com
Bettina Schwedt

Bettina Schwedt

Vendite tecniche – Consulente del prodotto
Bilance
Tel.: +49 7433 9933-141
bettina.schwedt@kern-sohn.com

Assistenza tecnica

Max Matthes

Max Matthes

Responsabile team – Assistenza tecnica
Tel.: +49 7433 9933-193
matthes@kern-sohn.com
Markus Reinke

Markus Reinke

Responsabile team – Bilance da laboratorio, Sauter Strumenti di misura
Tel.: +49 7433 9933-190
reinke@kern-sohn.com
Ralf Schmieg

Ralf Schmieg

Responsabile team – Bilance industriali, Bilance e attrezzature mediche, Optics
Tel.: +49 7433 9933-166
ralf.schmieg@kern-sohn.com
Daniel Egeler

Daniel Egeler

Tecnico addetto all'assistenza
Bilance industriali, Bilance e attrezzature mediche, Optics
Tel.: +49 7433 9933-312
daniel.egeler@kern-sohn.com
Pascal Hauser

Pascal Hauser

Tecnico addetto all'assistenza
Bilance industriali, Bilance e attrezzature mediche, Optics
Tel.: +49 7433 9933-382
pascal.hauser@kern-sohn.com
Michael Hofmann

Michael Hofmann

Tecnico addetto all'assistenza
Bilance da laboratorio, Sauter Strumenti di misura
Tel.: +49 7433 9933-239
michael.hofmann@kern-sohn.com
Björn Krenkel

Björn Krenkel

Tecnico addetto all'assistenza
Bilance da laboratorio, Sauter Strumenti di misura
Tel.: +49 7433 9933-341
bjoern.krenkel@kern-sohn.com
Artur Pfannenstil

Artur Pfannenstil

Tecnico addetto all'assistenza
Bilance industriali, Bilance e attrezzature mediche, Optics
Tel.: +49 7433 9933-383
artur.pfannenstil@kern-sohn.com
Stefan Rothmund

Stefan Rothmund

Tecnico addetto all'assistenza
Bilance da laboratorio, Sauter Strumenti di misura
Tel.: +49 7433 9933-179
rothmund@kern-sohn.com
Marius Schaub

Marius Schaub

Tecnico addetto all'assistenza
Bilance da laboratorio, Sauter Strumenti di misura
Tel.: +49 7433 9933-249
marius.schaub@kern-sohn.com
Andreas Tichij

Andreas Tichij

Tecnico addetto all'assistenza
Bilance industriali, Bilance e attrezzature mediche, Optics
Tel.: +49 7433 9933-260
andreas.tichij@kern-sohn.com
Luca Welte

Luca Welte

Tecnico addetto all'assistenza
Bilance da laboratorio, Sauter Strumenti di misura
Tel.: +49 7433 9933-205
luca.welte@kern-sohn.com

Customized Solution Service (CUSOS)

Fabian Brenner

Fabian Brenner

Specializzato in prodotti – CUSOS
Tel.: +49 7433 9933-228
fabian.brenner@kern-sohn.com

Metrologia e assistenza

Otto Grunenberg

Otto Grunenberg

Caposettore – Metrologia & servizi
Tel.: +49 7433 9933-125
grunenberg@kern-sohn.com
Marcel Turino

Marcel Turino

Caporeparto – Servizio di prova & pesi
Tel.: +49 7433 9933-207
turino@kern-sohn.com

Servizio di prova in loco

Numero verde assistenza per domande di carattere generale sulle calibrazioni DAkkS in loco
Tel.: +49 7433 9933-400
testservices-onsite@kern-sohn.com
Karl-Richard Fuchs

Karl-Richard Fuchs

Responsabile team – Servizio di prova in loco
Tel.: +49 7433 9933-136
Mobil: +49 171 5529894
fuchs@kern-sohn.com
Lars Wagner

Lars Wagner

Vice responsabile team – Servizio di prova in loco
Tel.: +49 7433 9933-255
Mobil: +49 160 6077431
lars.wagner@kern-sohn.com
Florian Ammann

Florian Ammann

Specialista calibrazione servizio di prova – In loco
Tel.: +49 7433 9933-174
Mobil: +49 160 5509991
florian.ammann@kern-sohn.com
Nico Klupper

Nico Klupper

Specialista calibrazione servizio di prova – In loco
Tel.: +49 7433 9933-232
Mobil: +49 170 9320721
nico.klupper@kern-sohn.com
Markus Wenzler

Markus Wenzler

Specialista calibrazione servizio di prova – In loco
Tel.: +49 151 67444434
markus.wenzler@kern-sohn.com
Mikael Boll

Mikael Boll

Specialista calibrazione servizio di prova – In loco
Tel.: +49 7433 9933-229
Mobil: +49 151 72844212
mikael.boll@kern-sohn.com
Tanja Michailidis

Tanja Michailidis

Backoffice servizio di prova – In loco
Tel.: +49 7433 9933-134
tanja.michailidis@kern-sohn.com

Servizio di prova (Partnership di calibrazione)

Numero verde assistenza per domande di carattere generale sulla partnership
Tel.: +49 7433 9933-345
kalibrierpartnerschaft@kern-sohn.com
Michael Stark

Michael Stark

Responsabile team – Servizio di prova Partnership di calibrazione
Tel.: +49 7433 9933-164
stark@kern-sohn.com
Alexander Jonitz

Alexander Jonitz

Backoffice/Auditor – Partnership di calibrazione
Tel.: +49 7433 9933-287
alexander.jonitz@kern-sohn.com
Athina Fankhaenel

Athina Fankhaenel

Backoffice – Partnership di calibrazione
Tel.: +49 7433 9933-213
athina.fankhaenel@kern-sohn.com
Martin Goltz

Martin Goltz

Backoffice – Partnership di calibrazione
Tel.: +49 7433 9933-151
goltz@kern-sohn.com
Edeltraud Semma-Hauser

Edeltraud Semma-Hauser

Backoffice/Auditor – Partnership di calibrazione, Sales Manager Test Services
Tel.: +49 7433 9933-236
edeltraud.semma-hauser@kern-sohn.com

Servizio di prova vendita ( Calibrazioni DAkkS nel laboratorio di calibrazione)

Numero verde assistenza per domande di carattere generale sulle calibrazioni DAkkS nel laboratorio di calibrazione
Tel.: +49 7433 9933-196
recalibration@kern-sohn.com
James Nelson

James Nelson

Responsabile team – Servizio di prova vendite
Tel.: +49 7433 9933-148
james.nelson@kern-sohn.com
Waldemar Fleitling

Waldemar Fleitling

Vice responsabile team – Servizio di prova vendite
Tel.: +49 7433 9933-163
fleitling@kern-sohn.com
Balbina Pietrzak

Balbina Pietrzak

Backoffice servizio di prova – Vendite
Tel.: +49 7433 9933-210
balbina.pietrzak@kern-sohn.com
Katharina Heise

Katharina Heise

Backoffice servizio di prova – Vendite
Tel.: +49 7433 9933-172
katharina.heise@kern-sohn.com
Fabienne Miller

Fabienne Miller

Backoffice servizio di prova – Vendite
Tel.: +49 7433 9933-183
fabienne.miller@kern-sohn.com
Annalena Wuhrer

Annalena Wuhrer

Backoffice servizio di prova – Vendite
Tel.: +49 7433 9933-217
annalena.wuhrer@kern-sohn.com

Servizio di prova – Regulatory Affairs

Martin Goltz

Martin Goltz

Responsabile team – Affari regolatori NAWI
Tel.: +49 7433 9933-151
goltz@kern-sohn.com

Servizio di prova – IT & apparecchiature

Uwe Merkle

Uwe Merkle

Responsabile team – Servizio IT & apparecchiature
Tel.: +49 7433 9933-225
uwe.merkle@kern-sohn.com
Mark-Dominik Lindemann

Mark-Dominik Lindemann

Vice responsabile team – Servizio di prova IT & apparecchiature
Tel.: +49 7433 9933-165
mark.lindemann@kern-sohn.com

Software

Numero verde assistenza per domande di carattere generale su EasyTouch
Tel.: +49 7433 9933-324
ETsales@kern-sohn.com
Wolfgang Schäfer

Wolfgang Schäfer

Vendita software & sviluppo aziendale
EasyTouch, BalanceConnection
Tel.: +49 7433 9933-244
wolfgang.schaefer@kern-sohn.com
Maximilian Pfister

Maximilian Pfister

Responsabile prodotto
EasyTouch
Tel.: +49 7433 9933-171
maximilian.pfister@kern-sohn.com
Andreas Koch

Andreas Koch

Responsabile prodotto
BalanceConnection
Tel.: +49 7433 9933-264
andreas.koch@kern-sohn.com
Daniel Egeler

Daniel Egeler

Support
BalanceConnection
Tel.: +49 7433 9933-312
daniel.egeler@kern-sohn.com

Gestione del prodotto

Daniel Junger

Daniel Junger

Caposettore – Tecnologia & prodotto
Tel.: +49 7433 9933-155
daniel.junger@kern-sohn.com
Stefan Herrmann

Stefan Herrmann

Caporeparto – Gestione prodotti
Tel.: +49 7433 9933-214
stefan.herrmann@kern-sohn.com
Johannes Conradt

Johannes Conradt

Responsabile team – Gestione prodotti
Optics
Tel.: +49 7433 9933-240
johannes.conradt@kern-sohn.com
Timo Günther

Timo Günther

Responsabile prodotto
Bilance da laboratorio, Bilance didattiche, Bilance tascabili, Determinazione della densità, Misuratoi d'umidità
Tel.: +49 7433 9933-212
timo.guenther@kern-sohn.com
Thomas Buchholz

Thomas Buchholz

Responsabile prodotto
Bilance industriali, per la vendita al dettaglio e per il contapezzi
Tel.: +49 7433 9933-241
thomas.buchholz@kern-sohn.com
Steffen Hofmann

Steffen Hofmann

Responsabile prodotto
Bilance industriali, compatte, per alimenti e per conteggio
Tel.: +49 7433 9933-384
steffen.hofmann@kern-sohn.com
Richard Lebherz

Richard Lebherz

Responsabile prodotto
Dinamometri e bilance a gancio
Tel.: +49 7433 9933-251
richard.lebherz@kern-sohn.com
Patrice Pfeffer

Patrice Pfeffer

Responsabile prodotto
Bilance e attrezzature mediche
Tel.: +49 7433 9933-113
patrice.pfeffer@kern-sohn.com
Andreas Koch

Andreas Koch

Responsabile prodotto
Bilance per fitness/bagno
Tel.: +49 7433 9933-264
andreas.koch@kern-sohn.com
Christoph Sauter

Christoph Sauter

Responsabile prodotto
Pesi di calibrazione
Tel.: +49 7433 9933-286
christoph.sauter@kern-sohn.com
Dietmar Paul

Dietmar Paul

Responsabile prodotto
Strumenti di misura
Tel.: +49 7433 9933-216
paul@kern-sohn.com
Enrico Steier

Enrico Steier

Responsabile prodotto
Tecnologia di misura industriale Forza
Tel.: +49 7433 9933-194
enrico.steier@kern-sohn.com
Alexander Beck

Alexander Beck

Responsabile prodotto
Optics
Tel.: +49 7433 9933-230
alexander.beck@kern-sohn.com
Patricia Schoen

Patricia Schoen

Responsabile prodotto
Optics
Tel.: +49 7433 9933-247
patricia.schoen@kern-sohn.com
Anton Kiebler

Anton Kiebler

Responsabile team – PMO
Tel.: +49 7433 9933-259
anton.kiebler@kern-sohn.com
Annika Kipp

Annika Kipp

Responsabile dei processi e della qualità
Tel.: +49 7433 9933-246
annika.kipp@kern-sohn.com
Sercan-Tamer Gülveren

Sercan-Tamer Gülveren

Responsabile fornitori e qualità
Tel.: +49 7433 9933-250
sercan.guelveren@kern-sohn.com

Produzione & Sviluppo

Sebastian Duft

Sebastian Duft

Caporeparto – Produzione & sviluppo
Tel.: +49 7433 9933-319
sebastian.duft@kern-sohn.com

Direzione aziendale

Markus Landenberger

Markus Landenberger

Responsabile commerciale
Tel.: +49 7433 9933-222
markus.landenberger@kern-sohn.com
Thomas Ott

Thomas Ott

Responsabile edificio
Tel.: +49 7433 9933-117
ott@kern-sohn.com

Marketing

Stephan Ade

Stephan Ade

Responsabile vendite & marketing
Tel.: +49 7433 9933-121
Mobil: +49 171 3060086
ade@kern-sohn.com
Hendrik Neff

Hendrik Neff

Responsabile marketing, vice responsabile vendite
Tel.: +49 7433 9933-161
Mobil: +49 171 3059946
hendrik.neff@kern-sohn.com
Katharina Faradacco

Katharina Faradacco

Responsabile team – Marketing & comunicazione
Tel.: +49 7433 9933-192
katharina.faradacco@kern-sohn.com
Annette Wolf

Annette Wolf

Responsabile di sistema PIM
Tel.: +49 7433 9933-311
annette.wolf@kern-sohn.com
Sally Kreidler

Sally Kreidler

Assistente di sistema PIM
Tel.: +49 7433 9933-281
sally.kreidler@kern-sohn.com
Anne-Kathrin Viergutz

Anne-Kathrin Viergutz

Responsabile di sistema negozio online
Tel.: +49 7433 9933-116
viergutz@kern-sohn.com
Nils Grüneberg

Nils Grüneberg

Media designer
Tel.: +49 7433 9933-276
nils.grueneberg@kern-sohn.com
Judith Schwarz

Judith Schwarz

Responsabile contenuti
Tel.: +49 7433 9933-261
judith.schwarz@kern-sohn.com

IT

Marco Occhionero

Marco Occhionero

Responsabile IT
Tel.: +49 7433 9933-133
occhionero@kern-sohn.com
Denise Wirsig

Denise Wirsig

Integrazione dati / media digitali
Tel.: +49 7433 9933-233
denise.wirsig@kern-sohn.com
Roman Rehfuß

Roman Rehfuß

Amministratore di sistema IT
Tel.: +49 7433 9933-234
roman.rehfuss@kern-sohn.com